Siete cordobeses al Mundial M20

By
Updated: abril 26, 2017

 

Santiago Pulella, Félix Luna y Franco Molina (Jockey Club Córdoba); Jeremías Tarter, Santiago Carreras y Leonel Oviedo (Athletic), y Luciano González (La Tablada) jugarán el Mundial M20 que se disputará en Georgia entre el 31 de mayo y 18 de junio próximos.

Los cordobeses integran la nómina de 28 jugadores que anunciaron los entrenadores de Los Pumitas Gastón Conde, Agustín Ezcurra, Diego Giannantonio y Maximiliano Bustos.

“Como todo momento en el que se da una lista, es un momento tenso, difícil, pero este grupo es muy sólido, hablaron ellos, también pudimos hablar nosotros… eso demuestra la grandeza de espíritu y compañerismo de todos. Y los que no están ahora en la lista, saben que tienen que estar listos porque están de reservas“, dijo el entrenador Gastón Conde, quién agregó que “ahora, la cabeza ya está puesta en el Mundial al cien por ciento. Es el momento en el que todos tomamos conciencia que el momento -que se espera por casi un año- llega y hay que aplicar máxima concentración“.

Con jugadores experimentados como Franco Molina, Bautista Delguy, Vicente Boronat, Tomás Malanos, Teo Castiglioni, Bautista Stavile, Nahuel Milan y Santiago Pulella, el equipo tiene 12 jugadores que van a tener su posibilidad mundialista y que podrán repetir la próxima temporada.

 

El plantel 
Tomás Albornoz (Apertura, Tucumán Rugby, Tucumán)
Vicente Boronat (3ra línea, CASI, URBA)
Santiago Carreras (Centro, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Teo Castiglioni (Centro, GER, Rosario)
Juan Pablo Castro (Wing, San Juan Rugby, Sanjuanina)
Juan Bautista Daireaux (Apertura, Newman, URBA)
Bautista Delguy (Wing, Pucará, URBA)
Facundo Domínguez (3ra línea, Olivos, URBA)
Facundo Ferrario (Centro, Jockey Club de Rosario, Rosario)
Gonzalo García (Medioscrum, Natación y Gimnasia, Tucumán)
José Luis González (Hooker, Tucumán Rugby, Tucumán)
Luciano González (Wing, La Tablada, Cordobesa)
Alejandro Luna (Pilar, CURNE, URNE)
Félix Luna (Centro, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Tomás Malanos (Wing, Atlético del Rosario, URBA)
Rodrigo Martínez (Pilar, Los Tordos, Cuyo)
Agustín Medrano (3ra línea, Regatas Bella Vista, URBA)
Nahuel Milan (2da línea, San Fernando, URBA)
Franco Molina (2da línea, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Leonel Oviedo (Hooker, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Lucas Paulos (2da línea, Olivos, URBA)
Santiago Pulella (Pilar, Jockey Club Córdoba, Cordobesa)
Santiago Ruiz (3ra línea, Regatas Bella Vista, URBA)
Matías Sauze (Medioscrum, Tucumán Rugby, Tucumán)
Bautista Stavile (3ra línea, Mendoza Rugby Club, Cuyo)
Jeremías Tarter (Pilar, Córdoba Athletic, Cordobesa)
Mayco Vivas (Pilar, Atlético del Rosario, URBA)
Nicolás Walker (2da/3ra línea, Curupaytí, URBA)

Comentarios

comentario

2 Comments

  1. P205

    27 abril, 2017 at 2:25 pm

    y Leopoldo Herrera no quedó?

  2. El Garza

    27 abril, 2017 at 8:32 pm

    Una pena, porque me parece que se volvió a cortar los ligamentos!!!
    Gran proyecto el Apo !!

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.